Государства BRICS нацелены на увеличение доли возобновляемых источников энергии

9 августа 2018

Государства BRICS нацелены на увеличение доли возобновляемых источников энергии

Государства BRICS являются одними из крупнейших экспортеров, производителей энергоресурсов и потребителей. Об этом в интервью телеканалу РБК рассказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын. По его словам, на долю BRICS приходится почти 40% общемирового потребления энергоресурсов.

В настоящее время ключевой заботой государств-участников BRICS является инвестирование в различные энергопроекты, в том числе и «зеленую» энергетику. «Многие страны ставят перед собой задачу сделать свой топливно-энергетический баланс более экологичным. Китайцы поставили себе задачу к 2030 году нарастить до 25% долю ВИЭ, газовой генерации и атомной генерации, в Индии – увеличить к 2022 году долю возобновляемых источников до 15%», – отметил Антон Инюцын, добавив, что в России один из самых экологически чистых энергобалансов.

Заместитель Министра энергетики напомнил, что в рамках двустороннего сотрудничества с участниками по BRICS осуществляется большое количество проектов: «Сила Сибири», совместный с Китаем проект самого крупного нефтеперерабатывающего завода и завод по сжижению газа на Ямале, партнерство в сфере переработки нефти с Индией, а с ЮАР обсуждаются проекты по атомной генерации и газификации в их регионе.

В заключении интервью Антон Инюцын рассказал, что в 2020 году председательство БРИКС перейдет к России.

Экологическая безопасность и внедрение энергоэффективных технологий являются ключевыми направлениями развития топливно-энергетического комплекса России. Именно поэтому этим темам была посвящена часть мероприятий деловой программы международного форума «Российская энергетическая неделя» в 2017 году.

«Ключевой мировой тенденцией, на которую ориентируется Россия, является снижение энергоемкости экономики и, в первую очередь, за счет массового использования современных технологий и внедрения энергоэффективных технологий, – отметил генеральный директор ФГБУ „Российское энергетическое агентство“ Министерства энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов в дискуссии на панельной сессии „Экологическая модернизация энергетического сектора: российская стратегия и международный опыт“ в рамках РЭН-2017. – Наша страна создает серьезные предпосылки для того, чтобы инвестиции были осуществлены в „зеленую“ экономику. По оценке Министерства экономического развития, общий объем инвестиций, который может эта отрасль поглотить, порядка 6 млрд долларов в год».

Дискуссия по вопросам глобальной экологической безопасности развернется на РЭН-2018, которая пройдет 3–6 октября в Москве.

Читайте также

.