Мохаммед Баркиндо: «Мы взяли полную ответственность за восстановление стабильности на рынке нефти»

20 октября 2017

Мохаммед Баркиндо: «Мы взяли полную ответственность за восстановление стабильности на рынке нефти»

По словам Генерального секретаря Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммеда Баркиндо, нефтяной рынок в состоянии восстановить своё равновесие. Об этом он заявил на пленарном заседании «Энергия для глобального роста» на Российской энергетической неделе. 

По его словам, несмотря на то, что Россия не является членом ОПЕК, она взяла на себя лидерскую инициативу, в итоге был достигнут консенсус между странами ОПЕК и не членами картеля.

«Все мы - как страны ОПЕК, так и Россия, разделяем ответственность, являемся надёжными гарантами поставок нефти на мировой рынок не только для удовлетворения текущих потребностей, но и в обозримом будущем», - добавил Мохаммед Баркиндо.

По мнению Генерального секретаря ОПЕК, все страны-участницы соблюдают принятые на себя обязательства. «Россия сыграла решающую роль, более чем на 100 процентов выполнив свои обязательства, в особенности за последние два месяца», - отметил он.

Генеральный секретарь ОПЕК также выразил общее мнение в отношении сокращения добычи нефти: «Впервые мы смогли действовать сообща, впервые мы взяли полную ответственность за восстановление стабильности на рынке нефти. Мы наглядно продемонстрировали, что привержены поддержанию этой тенденции и в дальнейшем», - сказал Мохаммед Баркиндо.

В завершении выступления Генеральный секретарь ОПЕК подчеркнул: «Будущее выглядит гораздо привлекательнее, чем ситуация в начале января, мы с оптимизмом смотрим на возможности сотрудничества и не в рамках соглашения по сокращению добычи нефти».

Читайте также

.