Николай Шульгинов: «Низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности»

12 октября 2022

Николай Шульгинов: «Низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности»

12 октября, Москва. Об актуальности низкоуглеродной повестки для российского ТЭК рассказал Николай Шульгинов на панельной сессии «Низкоуглеродная энергетика в мире: кризис – это время возможностей» на полях Российской энергетической недели (РЭН-2022).

«Важно понимать, что низкоуглеродная энергетика – это одновременно и вызовы, и возможности. Сегодня некоторые страны начинают понимать, что нужны инвестиции в традиционную энергетику, некоторые понимают, что нужен баланс между традиционной и возобновляемой энергетикой: каждая страна выбирает свой путь, понимая цель. А главная цель – это достижение углеродной нейтральности», – сказал глава Минэнерго.

Министр отметил, что на сегодняшний день ни одна страна не заявила, что выходит из Парижского соглашения по климату, и оно продолжает свое действие и сохраняет актуальность как для России, так и для других стран-участниц.

«Задача, которая стоит перед нами, и которую поставил Президент – достижение углеродной нейтральности к 2060 году. И наша страна будет продолжать двигаться по этому вектору», – заявил глава Минэнерго.

Николай Шульгинов рассказал, что уже сегодня в России один из лучших энергобалансов – 39% – это низкоуглеродная электрогенерация, еще 47% – газовая генерация.

Министр добавил, что в перспективе движение к нейтральности – это не только развитие низкоуглеродных источников, это и ряд мероприятий, связанных с технологическим развитием.

«Так, мы ожидаем к 2050 году достигнуть такую структуру баланса, что около 38% будет занимать газовая генерация, около 25% – атомная, 20% – это гидрогенерация и 10% – ВИЭ», – сказал он. 

Отвечая на вопрос о развитии водородной энергетики, министр отметил, что сегодня им занимаются практически все страны.

«Мы понимаем, что здесь существует множество вызовов для его внедрения, в том числе высокая стоимость. Но это потенциально важный источник энергии, и необходимо продолжать работу в этом направлении, добиваясь повышения эффективности использования водорода», – сказал министр.

Николай Шульгинов заключил, что зеленая энергетика должна быть дешевле и не создавать дополнительную нагрузку на потребителей.

Подробнее о деловой программе Форума: rusenergyweek.com


Читайте также

.