Потенциал возобновляемых источников энергии обсудили на Конференции по развитию «зеленой» энергетики в Арктике

15 октября 2021

Потенциал возобновляемых источников энергии обсудили на Конференции по развитию «зеленой» энергетики в Арктике

Конференция по «зеленой» энергетике в Арктике состоялась в Москве рамках Российской энергетической недели – 2021 и председательства России в Арктическом совете 2021-2023 гг. Организатор мероприятия – Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В конференции приняли участие представители федеральных органов власти, институтов развития, российских и зарубежных компаний.

Эксперты сессии «Зеленая энергетика в Арктике» обсудили перспективы достижения Россией углеродной нейтральности к 2060 году, о чем заявил Президент России Владимир Путин. Также были рассмотрены вызовы и угрозы для Арктики в условиях «технологического перехода».

 «Нужно обратить внимание на возрастающую роль Арктической зоны Российской Федерации в глобальной экономике и экономике страны. Регион прочно встраивается в глобальные цепочки поставок и по мере перехода к климатически-нейтральной экономике будет возрастать спрос на все, чем богата Арктика. Россия совместно с партнерами по Арктическому совету может многое сделать в части работы по интеграции технологий и подходов, которые у нас имеются. В частности, проект научной станции «Снежинка», работающей на возобновляемых источниках энергии, который будет реализован в Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области», - подчеркнул Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, Председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Было отмечено, что развитие арктических регионов необходимо строить на основе применения передовых инновационных технологий, включая расширение использования возобновляемых источников энергии и гибридных энергетических проектов в целях повышения уровня жизни населения.

«Главный ответ на климатические и экологические вызовы – это новые технологии, направленные на снижение уровня антропогенного воздействия, декарбонизацию, развитие возобновляемых источников энергии. В этом смысле у Арктической зоны огромный потенциал, который оценивается на уровне 15-кратного энергопотребления всей страны.  На территории арктических регионов уже реализуются проекты, использующие энергию солнца и ветра. Так, в частности, Группа «РусГидро» создает сеть автоматизированных гибридных энергокомплексов. Устойчивые решения в сфере энергообеспечения с низким уровнем выбросов могут обеспечить современные технологии атомной энергетики. Они уже применяются на Чукотке. Также разрабатывается масштабный проект применения технологий малой атомной энергетики в Якутии», – подчеркнул директор Департамента развития инфраструктуры Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Сослан Абисалов.

 «В рамках нового механизма энергосервисных контрактов «РусГидро» реализует проект по строительству гибридных дизельно-солнечных установок. До 2024 года они будут установлены в 72 поселках Якутии и 7 населенных пунктах Камчатки. Это позволит обновить энергосистему, сохранить тариф на электроэнергию и снизить завоз дизельного топлива на 30%», - отметил член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников.

Эксперты отметили рост интереса российских инвесторов к проектам в сфере «зеленой» энергетики.

«В промышленной генерации мы наблюдаем тенденцию к ответственному отношению инвесторов к экологической повестке и «зеленым» проектам. Например, «Новатэк» с проектом СПГ на Ямале, «Восточная горнорудная компания» с ветропарком мощностью почти 70 МВт на Сахалине. Сегодня мы ведем диалог с инвесторами о необходимых мерах государственной поддержки, чтобы проекты в сфере «зеленой» энергетики увеличились кратно», - рассказал управляющий директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Василий Потемкин.

В рамках дискуссии были представлены проекты возобновляемых источников энергии, которые сегодня реализуются в Европе. В частности, проект производства электроэнергии из энергии морских волн.

«Для генерации электроэнергии мы используем ресурсы моря. Технология непростая, но в Европе компании стали чаще подключаться к этой повестке. Подобные проекты могут быть реализованы и в России – в первую очередь в Тихоокеанском регионе и на Кольском полуострове», - отметил коммерческий директор компании Wavepiston Питер Свендсен.

Также в рамках конференции состоялся деловой завтрак «Как достигнуть углеродной нейтральности в Арктике». Участники обсудили, как снизить уровень воздействия от деятельности человека в целом и уровень углеродного следа на территории Арктики, а также может ли промышленное развитие региона гармонично сочетаться с этой целью. Эксперты отметили, что Арктика является стратегическим регионом для развития проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Наличие уникальных природных ресурсов, доступность стратегических рынков сбыта, а также развитие Северного морского пути – в совокупности создают уникальные условия для развития проектов в сфере «зеленой» энергетики и реализации экспортного потенциала региона.

Оператором мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете выступает Фонд Росконгресс.

Читайте также

.