Россия поднялась на 30 позиций в Индексе Мировой энергетической Трилеммы

23 марта 2021

Россия поднялась на 30 позиций в Индексе Мировой энергетической Трилеммы

Москва, 23 марта. – Россия существенно улучшила национальную энергетическую политику, благодаря чему по итогам 2020 года поднялась до 29 места в Индексе Мировой энергетической Трилеммы. Рейтинг составляет Мировой энергетический совет (МИРЭС). По сравнению с первым Индексом, опубликованным в 2018 году, Россия поднялась на 30 позиций.

В рейтинг включены 125 стран. При его расчёте учитываются 32 показателя эффективности национальной энергетической политики, сгруппированные по трём направлениям:

  1.  Энергетическая безопасность.
  2.  Справедливый доступ к энергии (физическая и финансовая доступность).
  3.  Экологическая устойчивость.

Комментируя результаты исследований, Николай Шульгинов отметил, что Индекс Трилеммы является хорошим инструментом, позволяющим определить лучшие мировые практики, увидеть необходимость корректировок, и в целом сблизить позиции по отдельным критериям оценок и методологии. По его словам, существенное укрепление позиции России в Индексе Трилеммы МИРЭС – закономерный результат совместной системной работы органов государственной власти, системообразующих компаний ТЭК, академического сообщества и отраслевых Ассоциаций по повышению устойчивости и надёжности энергосистемы России.

Энергетическая безопасность, доступность энергии и экологическая устойчивость войдут в пул ключевых вопросов повестки 25-го Мирового энергетического конгресса и серии мероприятий «На пути к Конгрессу», которые организует Фонд Росконгресс.

«С учётом проведения 25-го Мирового энергетического конгресса в 2022 году в Санкт-Петербурге нам очень важно, используя подобные инструменты, получить непредвзятую оценку эффективности российской энергической политики со стороны международных экспертов отрасли. Это, в свою очередь, поможет в открытых диалогах представлять наше видение «справедливого» энергоперехода, основанного на принципах «технологической нейтральности» и недискриминации энергоносителей при условии сохранения целей низкоуглеродного развития для создания устойчивой энергетики и решения глобальной проблематики энергетической бедности», – подчеркнул глава Минэнерго России.

Справочно: 

Индекс Мировой энергетической Трилеммы (World Energy Trilemma Index) с 2010 года ежегодно публикуется МИРЭС и формируется на основе открытых глобальных и страновых данных – отчётов Мирового Энергетического Агентства (МЭА) и Всемирного Банка, информации Объединенной Инициативы раскрытия данных организаций (JODI), – а также публичной информации и ответов представителей стран-респондентов. Основная задача Индекса — отслеживание сравнительной результативности принимаемых мер по формированию устойчивой энергетической отрасли, а также проведение сравнительного анализа эффективности государственной политики на основе показателей других участников. 

Ознакомиться с полным докладом МИРЭС можно по ссылке: https://www.worldenergy.org/assets/downloads/World_Energy_Trilemma_Index_2020_-_REPORT.pdf

Читайте также

.