Антон Инюцын: потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%

20 сентября 2017

Антон Инюцын: потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын рассказал об инициативе Минэнерго России по возможному запрету продажи ламп накаливания мощностью свыше 50 ватт.

Замглавы энергетического ведомства отметил, что на освещение приходится порядка 13% общего энергопотребления в стране. «Это немного меньше, чем в среднем по миру, где на свет приходится примерно 15—17% электропотребления, но все равно довольно значительный объем и составляет порядка 100 млрд кВт*ч в год, и около трети этой электроэнергии расходуется гражданами в домохозяйствах», — отметил Антон Инюцын. По его словам, потенциал энергосбережения в сфере освещения составляет не менее 40%. «В рублевом исчислении это составляет чуть более 200 млрд рублей. А замена ламп накаливания на светодиодные позволит сэкономить свыше 70 млрд рублей», — привел экономическое обоснование замглавы энергетического ведомства.

По словам Антона Инюцына, существующие сегодня лампы накаливания являются неэффективным источником света: только около 5% потребляемой энергии расходуется на само освещение, остальное — на тепло. Светодиодная продукция в 10 раз эффективнее.

Тема энергосбережения и энергоэффективности будет обсуждаться в рамках Международного саммита мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов. 

Источник: minenergo.gov.ru

Читайте также

.