«Мы готовы поддержать и открыты к инициативам»: лидеры энергоотрасли встретились со школьниками на «РЭН.Юниор»

17 октября 2021

«Мы готовы поддержать и открыты к инициативам»: лидеры энергоотрасли встретились со школьниками на «РЭН.Юниор»

В рамках Молодежного дня Российской энергетической недели прошла юношеская секция «РЭН.Юниор», организованная Фондом «Контент». В открытом диалоге со школьниками и студентами пообщались генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и председатель совета директоров ГК «ЕСН» Григорий Берёзкин.

Участники ответили на вопросы молодой аудитории и рассказали, какие направления будут перспективны для будущих специалистов и какие навыки нужно иметь, чтобы успешно развиваться в энергетической и нефтегазовой отраслях.

По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва, работа в сфере атомной энергетики требует обоснованного и вдумчивого подхода:

«Вы – будущие руководители и организаторы нашей энергетической отрасли. Атомная энергетика – очень молодая отрасль. Никакой другой вид энергетики не требует настолько вдумчивого, обоснованного и поэтапного подхода. Сейчас ее очередной этап – это выполнение решения президента по росту доли атомной энергетики в энергобалансе нашей страны до 25% к 2045 году».

Генеральный директор ПАО «Газпромнефть» Александр Дюков рассказал, какие специалисты потребуются в нефтяной отрасли. Спикер отметил, что в первую очередь нужно быть готовым, что «ситуация на рынке может меняться, быстро реагировать на изменения, обладать высоким уровнем профессиональных знаний и навыков»:

«Нефтяная отрасль требует самых разноплановых и сложных специальностей. Она включает процессы геологической разведки нефти, добычу, переработку, транспортировку, взаимодействие с химическими процессами, с потребителями. Никакая другая отрасль не может похвастаться такой сложностью и большим числом задач. Поэтому нам нужен широкий спектр специалистов. Мы также делаем ставку на цифровые технологии, поэтому если вы занимаетесь цифровыми технологиями и искусственным интеллектом, будем рады видеть таких специалистов в нашей компании».

По словам председателя совета директоров ГК «ЕСН» Григория Берёзкина, будущим специалистам крайне важно уметь сотрудничать: «Если из присутствующих здесь человек десять объединятся, с вашим потенциалом, молодостью и задором может появиться компания, которая станет хорошим агрегатором в нашей стране. Мы, в свою очередь, готовы оказать вам поддержку, помочь и направить», – отметил спикер.

Председатель молодежного совета при Минэнерго Руслан Фатхутдинов пояснил, что такие мероприятия, как «РЭН.Юниор», могут стать мостом между корпорациями и университетами, школьниками: «Секция „РЭН.Юниор“, которая проводится в рамках проекта „Точка Юниор“ показывает, что компании открыты и готовы к инициативам. Проект необходимо развивать и расширять, чтобы понять, что интересно молодежи. Потому что далеко не все, кто, например, поступают в нефтегазовые университеты, понимают, куда идти дальше и какую могут выбрать профессию. Нужно учитывать и показывать территориальные, региональные условия. Важно, чтобы ребята видели мотивацию в своем развитии, могли оценить, как смогут расти».

Организатором секции «РЭН.Юниор» выступил Фонд развития экспертно-аналитической деятельности «Контент», который провел мероприятие в рамках дискуссионно-коммуникационной платформы «Точка Юниор» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и Фонда Росконгресс.

Юношеские треки «Точки Юниор» прошли в рамках ХХIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) и VI Восточного экономического форума (ВЭФ-2021). В мероприятиях суммарно приняли участие более 250 российских и иностранных школьников, более 150 лидеров мирового бизнеса, видных государственных деятелей и представителей экспертных кругов.

Читайте также

.