Молодые лидеры ТЭК представили на РЭН ключевые инициативы, направленные на популяризацию энергетики в России

6 октября 2018

Молодые лидеры ТЭК представили на РЭН ключевые инициативы, направленные на популяризацию энергетики в России

Завершающим аккордом Молодежного дня Российской энергетической недели стала итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив – 2018», на которой были представлены ключевые молодежные инициативы, направленные на продвижение энергосберегающего образа жизни, энергоэффективных технологий, развитие инженерного образования и активизацию молодежного сообщества ТЭК. Экспертами сессии выступили заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Камаев. 

 Открывая мероприятие, Антон Инюцын отметил, что количество участников Молодежного дня РЭН растет с каждым годом. «Мы запустили масштабные проекты, которые охватывают всю страну, вовлекают студентов и молодых специалистов: #ВместеЯрче, дни открытых дверей в компаниях ТЭК, молодежные научно-технические советы, Молодежный прогноз технологического развития ТЭК, Международный инженерный чемпионат Case-in. Надеюсь, что в будущем году мы сможем столь же успешно реализовать и инициативы, предложенные сейчас», – сказал замминистра энергетики.

 Роман Камаев в своем выступлении подчеркнул, что концепция молодежного дня позволяет эффективно решать задачу по укреплению интереса студентов и молодых специалистов к научной и творческой работе в области энергетики и пожелал удачи авторам новых инициатив.

 В ходе сессии свои проекты презентовали молодые лидеры из разных отраслей энергетики и сфер деятельности: студенты и преподаватели, представители компаний и организаций, которые смогли добиться серьезных успехов и запустить различные молодежные и инновационные проекты федерального уровня. Студентка Томского политехнического университета Мария Садохина выступила с инициативой о расширении Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче и проведении фестиваля за рубежом с включением в число его участников стран СНГ и БРИКС. Студентка НИТУ «МИСиС» Елизавета Бакина предложила запустить всероссийское сообщество «Молодые инженеры» с использованием ресурса автоматизированной информационной системы «Молодежь России». Идеей молодого специалиста ПАО «Россети» Ильи Козлова стала дальнейшая реализации проекта «Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК» единовременно с аналогичными акциями предприятий других отраслей и продвижение проекта в социальных сетях. Кроме того, он высказал ряд предложений, касающихся популяризации инженерных специальностей. 

 Софья Шубина из Казанского государственного энергетического университета выступила с инициативой участия молодежи в проекте «Молодежный научно-технический совет» в качестве стажировки и практики и провести его ребрендинг, переименовав в Молодежное всероссийское производственное совещание. Председатель Молодежного энергетического агентства БРИКС Александр Кормишин представил молодежный прогноз глобального энергетического развития, составленный с участием молодых специалистов и ученых из стран – участниц сообщества. Инициатива молодого преподавателя из Санкт-Петербургского государственного экономического университета Анастасии Мельниковой содержала предложения по повышению роли чемпионатов по решению инженерных кейсов Case-in в образовательном процессе.

 Все представленные инициативы получили поддержку со стороны экспертов. Планируется, что они лягут в основу молодежной повестки топливно-энергетического комплекса в 2019 году.


Читайте также

.