В «Газпроме» заявили о новой эре партнерства России и КНР в энергетике

19 марта 2019

В «Газпроме» заявили о новой эре партнерства России и КНР в энергетике

В 2019 году начинается новая эра сотрудничества России и Китая в энергетической сфере. Об этом объявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на открытии выставки «Сокровища императорского дворца Гугун», которая проходит в Москве с 15 марта по 30 мая. 

«2019 год является знаковым для России и Китая. В этом году открывается новая эра нашего сотрудничества в энергетической сфере. 1 декабря 2019 года крупнейший экспортер газа в мире – компания «Газпром» – начнет газопроводные поставки крупнейшему импортеру газа в мире – Китаю», – отметил Алексей Миллер.

Как подчеркнул глава «Газпрома», для этого масштабного проекта мы создаем новые центры газодобычи. 

«Объем импорта газа в Китай в прошлом году составил 126 млрд кубометров газа и увеличился по сравнению с 2017 годом на 32%. И объемы импорта газа будут расти», – добавил он.

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров Алексея Миллера с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем была достигнута договоренность о том, что «Газпром» начнет поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» опережающими темпами, ранее контрактного срока – с 1 декабря 2019 года. Согласно контракту, за 30 лет «Газпром» поставит Китаю более 1 трлн кубических метров газа.

ПАО «Газпром» является генеральным партнером Российской энергетической недели. В этом году форум пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» со 2 по 5 октября.

Источник: eprussia.ru

Читайте также

.